Terra (algodão orgânico)
R$250,00
Nosso moletinho é feito com algodão silvestre naturalmente colorido. Assim, não precisamos de nenhum tingimento, evitando o uso de corante e economizando cerca de 50% de água no processo! A malha é feita com algodão orgânico, sem tingimento, amaciada com óleo de semente de algodão. Não tem como ser mais natural!
Fabricação
própria e local
Pronta entrega
Despacho em 1 dia útil
Frete grátis
acima de R$400
Quem te atende
sou eu, Pauline!
Nosso moletinho é feito com algodão silvestre naturalmente colorido. Assim, não precisamos de nenhum tingimento, evitando o uso de corante e economizando cerca de 50% de água no processo!
A malha é feita com algodão orgânico, sem tingimento, amaciada com óleo de semente de algodão. Não tem como ser mais natural!
Agora você tem certeza que seu bebê dorme nas melhores condições… Juntos construimos o futuro…
| Tamanho do bebê | Entre 50 e 70cm (0-6 meses), Entre 70 e 90cm (6-24 meses) |
|---|---|
| Temporada | Inverno (similar ao edredom) |
| TOG | TOG 2.0 sem manga (Quarto de 19 – 21°C) |
| Mangas | Não tem |
| Cor | Castanho claro |
| Tecido | Moletinho – 100% algodão sem tingimento |
| Forro | Malha 100% algodão. |
| Enchimento | Manta poliéster antialérgica e antibacteriana. |
| Aviamentos | Botões de pressão no ombro Redutor de tamanho no ombro para os modelos 6-24 meses e 2-4 anos |
| Zíper | Com protetor de zíper na extremidade para não machucar. Lateral para não atrapalhar seu bebê. Com abertura integral para facilitar na hora de vestir ou de trocar a fralda. (Marca YKK, líder mundial e de excelente qualidade) |
| Lavagem | 30°C na máquina de lavar (Centrifugação 800 T/m). |
1 avaliação para Terra (algodão orgânico)
Você precisa fazer login para enviar uma avaliação.
O TOG ajuda a equilibrar 3 fatores na hora de dormir: a temperatura do quarto, a roupa do bebê e o modelo de saco de dormir.
|
Temperatura no quarto |
Como vestir o bebê |
|---|---|
|
26℃ |
Saco de dormir TOG 1 + body manga curta ou somente fralda |
|
24℃ |
Saco de dormir TOG 1 + body manga curta |
|
22℃ |
Saco de dormir TOG 1 + body manga curta + camiseta de pijama ou saco de dormir TOG 2 + body manga longa |
|
20℃ |
Saco de dormir TOG 2 + body manga longa + camiseta de pijama |
|
18℃ |
Saco de dormir TOG 2 + body manga longa + macacão ou saco de dormir TOG 3 + body manga longa + camiseta de pijama |
|
16℃ |
Saco de dormir TOG 3 + body manga longa + macacão |


























Simone Porto (comprador verificado) –