Champignon
R$230,00
Saco de dormir para bebê dormir seguro a noite toda! Fácil de vestir e de adaptar em função da temperatura.
Fabricação
própria e local
Pronta entrega
Despacho em 1 dia útil
Frete grátis
acima de R$400
Quem te atende
sou eu, Pauline!
O saco de dormir para menina Champignon da Joli Môme é um verdadeiro item indispensável no enxoval, além de ser uma opção encantadora para presentear em ocasiões especiais. Entre os modelos de saco de bebê dormir bordado, ele se destaca pelo cuidado nos detalhes e pelo design delicado, pensado para proporcionar conforto térmico e segurança durante o sono, contribuindo para uma rotina mais tranquila para o bebê e toda a família.
Ideal para o inverno, o modelo possui TOG 2.0 e não possui mangas, sendo indicado para quartos com temperatura entre 19 °C e 21 °C. Funciona de forma semelhante a um edredom, mas com muito mais segurança e praticidade. A combinação de tecidos 100% algodão com enchimento antialérgico garante maciez, respirabilidade e aconchego durante toda a noite.
O modelo conta com zíper lateral com abertura integral, facilitando na hora de vestir ou realizar a troca de fraldas. O protetor na extremidade evita o contato direto com a pele do bebê, enquanto o zíper YKK, referência mundial em qualidade, garante durabilidade e segurança no uso diário.
Produzido em moletinho 100% algodão, com forro em malha também 100% algodão e manta de poliéster antialérgica e antibacteriana, oferece toque suave e excelente isolamento térmico. Os botões de pressão no ombro e o redutor de tamanho nos modelos maiores tornam o ajuste mais prático e confortável, sendo uma ótima opção também como saco de dormir infantil 3 anos, acompanhando o crescimento da criança com funcionalidade e conforto.
| Tamanho do bebê | Entre 50 e 70cm (0-6 meses), Entre 70 e 90cm (6-24 meses) |
|---|---|
| Temporada | Inverno (similar ao edredom) |
| TOG | TOG 2.0 sem manga (Quarto de 19 – 21°C) |
| Mangas | Não tem |
| Cor | Cru |
| Tecido | Moletinho – 100% algodão |
| Forro | Malha 100% algodão. |
| Enchimento | Manta poliéster antialérgica e antibacteriana. |
| Aviamentos | Botões de pressão no ombro Redutor de tamanho no ombro para os modelos 6-24 meses e 2-4 anos |
| Zíper | Com protetor de zíper na extremidade para não machucar. Lateral para não atrapalhar seu bebê. Com abertura integral para facilitar na hora de vestir ou de trocar a fralda. (Marca YKK, líder mundial e de excelente qualidade) |
| Lavagem | 30°C na máquina de lavar (Centrifugação 800 T/m). |
Você precisa fazer login para enviar uma avaliação.
O TOG ajuda a equilibrar 3 fatores na hora de dormir: a temperatura do quarto, a roupa do bebê e o modelo de saco de dormir.























Avaliações
Ainda não há avaliações