Provence
R$200,00
Sono seguro e confortável: substitui o cobertor e evita o risco de SMSL.
Fabricação
própria e local
Pronta entrega
Despacho em 1 dia útil
Frete grátis
acima de R$400
Quem te atende
sou eu, Pauline!
Um sono seguro começa aqui. O saco de dormir Joli Môme evita que o bebê se descubra à noite, reduz riscos de sufocamento e ajuda a prevenir a síndrome da morte súbita. Feito com tecidos 100% algodão e aviamentos de excelência, é a união de segurança, conforto e qualidade superior.
| Tamanho do bebê | Entre 50 e 70cm (0-6 meses), Entre 70 e 90cm (6-24 meses) |
|---|---|
| Temporada | Verão (substitui o lençol) |
| TOG | TOG 1.0 (Quarto de 21 – 24°C) |
| Mangas | Não tem |
| Cor | Branco |
| Tecido | Tricoline 100% algodão |
| Forro | Percal 200 fios 100% algodão |
| Aviamentos | Botões de pressão no ombro Redutor de tamanho no ombro para os modelos 6-24 meses |
| Zíper | Com protetor de zíper na extremidade para não machucar. Lateral para não atrapalhar seu bebê. Com abertura integral para facilitar na hora de vestir ou de trocar a fralda. (Marca YKK, líder mundial e de excelente qualidade) |
| Lavagem | 30°C na máquina de lavar (Centrifugação 800 T/m). |
3 avaliações para Provence
Você precisa fazer login para enviar uma avaliação.
O TOG ajuda a equilibrar 3 fatores na hora de dormir: a temperatura do quarto, a roupa do bebê e o modelo de saco de dormir.























Bruna N. (comprador verificado) –
Priscilla Cruz (comprador verificado) –
Perfeito! A Sienna já tinha o listradinho de rosa e agora esse! Lindos! Ela usa todas as noites!
Vivian Oliveira Santos da Silveira (comprador verificado) –
O tecido é bem levinho, ideal para quem mora em cidades quentes, porque protege sem correr o risco de aquecer demais o bebê a noite.