Meu amigo Stego
Price range: R$230,00 through R$280,00
Saco de dormir para criança que brilha no escuro. Modelo tipo cobertor para inverno.
Fabricação
própria e local
Pronta entrega
Despacho em 1 dia útil
Frete grátis
acima de R$400
Quem te atende
sou eu, Pauline!
O saco de dormir para bebê “Meu Amigo Stego” une praticidade, conforto e um visual encantador para tornar a rotina do sono ainda mais especial. Pensado para acompanhar noites mais aconchegantes, ele ajuda a manter o bebê bem protegido nos dias frios, com o cuidado que esse momento pede.
Na versão TOG 2.0 sem mangas, é indicado para quartos entre 19 °C e 21 °C, sendo uma opção segura para substituir cobertas soltas no berço. Sua composição combina moletinho 100% algodão, forro em malha 100% algodão e enchimento em manta poliéster antialérgica e antibacteriana, proporcionando um toque macio e agradável ao vestir.
Para facilitar o dia a dia, o modelo possui zíper lateral com abertura integral YKK, ideal para vestir com mais facilidade e tornar as trocas mais práticas. O acabamento com protetor na extremidade do zíper ajuda a evitar o contato direto com a pele do bebê, enquanto os botões de pressão nos ombros e o redutor de tamanho nos modelos maiores contribuem para um ajuste mais confortável.
| Tamanho do bebê | Entre 50 e 70cm (0-6 meses), Entre 70 e 90cm (6-24 meses) |
|---|---|
| Temporada | Inverno (similar ao edredom) |
| TOG | TOG 2.0 sem manga (Quarto de 19 – 21°C) |
| Mangas | Não tem |
| Cor | Verde musgo |
| Tecido | Moletinho – 100% algodão |
| Forro | Malha 100% algodão. |
| Enchimento | Manta poliéster antialérgica e antibacteriana. |
| Aviamentos | Botões de pressão no ombro Redutor de tamanho no ombro para os modelos 6-24 meses e 2-4 anos |
| Zíper | Com protetor de zíper na extremidade para não machucar. Lateral para não atrapalhar seu bebê. Com abertura integral para facilitar na hora de vestir ou de trocar a fralda. (Marca YKK, líder mundial e de excelente qualidade) |
| Lavagem | 30°C na máquina de lavar (Centrifugação 800 T/m). |
Você precisa fazer login para enviar uma avaliação.
O TOG ajuda a equilibrar 3 fatores na hora de dormir: a temperatura do quarto, a roupa do bebê e o modelo de saco de dormir.
|
Temperatura no quarto |
Como vestir o bebê |
|---|---|
|
26℃ |
Saco de dormir TOG 1 + body manga curta ou somente fralda |
|
24℃ |
Saco de dormir TOG 1 + body manga curta |
|
22℃ |
Saco de dormir TOG 1 + body manga curta + camiseta de pijama ou saco de dormir TOG 2 + body manga longa |
|
20℃ |
Saco de dormir TOG 2 + body manga longa + camiseta de pijama |
|
18℃ |
Saco de dormir TOG 2 + body manga longa + macacão ou saco de dormir TOG 3 + body manga longa + camiseta de pijama |
|
16℃ |
Saco de dormir TOG 3 + body manga longa + macacão |






















Avaliações
Ainda não há avaliações