Fresquinho Topázio
R$160,00
Nosso saco de dormir para bebês combina o toque suave da gaze 100% algodão com um design inteligente: zíper integral, botão de pressão no ombro e um tecido especialmente leve. As cores pastéis são perfeitas para o verão, e o reforço no ombro proporciona durabilidade extra.
Fabricação
própria e local
Pronta entrega
Despacho em 1 dia útil
Frete grátis
acima de R$400
Quem te atende
sou eu, Pauline!
Desfrute de noites de verão sem preocupações com nosso saco de dormir leve e arejado, ideal para o conforto do seu bebê.
| Tamanho do bebê | Entre 50 e 70cm (0-6 meses), Entre 70 e 90cm (6-24 meses) |
|---|---|
| Temporada | Verão (substitui o lençol) |
| TOG | TOG 0.5 (Quarto de 24 – 26°C) |
| Mangas | Não tem |
| Cor | Azul Turquesa |
| Tecido | 100% algodão |
| Forro | 100% algodão. |
| Aviamentos | Botões de pressão no ombro Redutor de tamanho no ombro para os modelos 6-24 meses |
| Zíper | Com protetor de zíper na extremidade para não machucar. Lateral para não atrapalhar seu bebê. Com abertura integral para facilitar na hora de vestir ou de trocar a fralda. (Marca YKK, líder mundial e de excelente qualidade) |
| Lavagem | 30°C na máquina de lavar (Centrifugação 800 T/m). |
3 avaliações para Fresquinho Topázio
Você precisa fazer login para enviar uma avaliação.
O TOG ajuda a equilibrar 3 fatores na hora de dormir: a temperatura do quarto, a roupa do bebê e o modelo de saco de dormir.
|
Temperatura no quarto |
Como vestir o bebê |
|---|---|
|
26℃ |
Saco de dormir TOG 1 + body manga curta ou somente fralda |
|
24℃ |
Saco de dormir TOG 1 + body manga curta |
|
22℃ |
Saco de dormir TOG 1 + body manga curta + camiseta de pijama ou saco de dormir TOG 2 + body manga longa |
|
20℃ |
Saco de dormir TOG 2 + body manga longa + camiseta de pijama |
|
18℃ |
Saco de dormir TOG 2 + body manga longa + macacão ou saco de dormir TOG 3 + body manga longa + camiseta de pijama |
|
16℃ |
Saco de dormir TOG 3 + body manga longa + macacão |


























Pauline B. (comprador verificado) –
Fiquei apaixonada por esse sacola de dormir! O tecido é bem fresquinho e de qualidade ótima, as costuras também. Tudo perfeito para as noites mais quentes
Maria (comprador verificado) –
Julie (comprador verificado) –