Noite estrelada (brilha no escuro)
Price range: R$230,00 through R$280,00
Saco de dormir para bebês descolados! Não pode faltar no enxoval de um bebê com estilo! Além de ser lindo, ele contribui a segurança durante o sono do bebê e no conforto noturno!
Fabricação
própria e local
Pronta entrega
Despacho em 1 dia útil
Frete grátis
acima de R$400
Quem te atende
sou eu, Pauline!
O saco de dormir para bebê “Noite Estrelada” foi desenvolvido para combinar elegância, aconchego e praticidade em um único item. Com uma abordagem que equilibra design e bem-estar, ele se adapta à rotina noturna do bebê com delicadeza, favorecendo um ambiente mais acolhedor para os momentos de descanso.
Na versão TOG 2.0 sem mangas, é recomendado para locais com temperatura entre 19 °C e 21 °C, sendo uma opção segura para dispensar cobertores soltos no berço.
Destaques do produto:
- Revestimento interno em malha 100% algodão
- Recheio em manta de poliéster hipoalergênica e com ação antibacteriana
- Proporciona sensação macia ao toque, boa circulação de ar e aquecimento adequado para as noites mais frescas
Para tornar a rotina mais funcional, o produto conta com zíper YKK na lateral com abertura completa, que facilita o momento de vestir e também os momentos de troca de fralda. Um acabamento protetor na ponta do zíper evita o contato direto com a pele do bebê, enquanto os botões de pressão posicionados nos ombros e o regulador de tamanho nas versões maiores auxiliam um encaixe mais adequado e protegido.
| Tamanho do bebê | Entre 50 e 70cm (0-6 meses), Entre 70 e 90cm (6-24 meses) |
|---|---|
| Temporada | Inverno (similar ao edredom) |
| TOG | TOG 2.0 sem manga (Quarto de 19 – 21°C) |
| Mangas | Não tem |
| Cor | Azul marinho |
| Tecido | Moletinho – 100% algodão |
| Forro | Malha 100% algodão. |
| Enchimento | Manta poliéster antialérgica e antibacteriana. |
| Aviamentos | Botões de pressão no ombro Redutor de tamanho no ombro para os modelos 6-24 meses e 2-4 anos |
| Zíper | Com protetor de zíper na extremidade para não machucar. Lateral para não atrapalhar seu bebê. Com abertura integral para facilitar na hora de vestir ou de trocar a fralda. (Marca YKK, líder mundial e de excelente qualidade) |
| Lavagem | 30°C na máquina de lavar (Centrifugação 800 T/m). |
2 avaliações para Noite estrelada (brilha no escuro)
Você precisa fazer login para enviar uma avaliação.
O TOG ajuda a equilibrar 3 fatores na hora de dormir: a temperatura do quarto, a roupa do bebê e o modelo de saco de dormir.
|
Temperatura no quarto |
Como vestir o bebê |
|---|---|
|
26℃ |
Saco de dormir TOG 1 + body manga curta ou somente fralda |
|
24℃ |
Saco de dormir TOG 1 + body manga curta |
|
22℃ |
Saco de dormir TOG 1 + body manga curta + camiseta de pijama ou saco de dormir TOG 2 + body manga longa |
|
20℃ |
Saco de dormir TOG 2 + body manga longa + camiseta de pijama |
|
18℃ |
Saco de dormir TOG 2 + body manga longa + macacão ou saco de dormir TOG 3 + body manga longa + camiseta de pijama |
|
16℃ |
Saco de dormir TOG 3 + body manga longa + macacão |




























Diego Pauli Dominicini (comprador verificado) –
Fabio S. (comprador verificado) –
Produto excelente. Já comprei 4 (tamanhos e Tog’s diferentes). Já comprei de outra marca conhecida, mas meu filho sempre acordava quando tentava fechar o zíper que era barulhento e trancava, sem contar que encolheu após lavar (sem secar em máquina). Esse o zíper é super fácil e corre sem barulho praticamente. Moro no RS e no inverno é bem frio. Ele fica muito bem protegido com o produto. Recomendo!