Arco-iris
R$230,00
Saco de dormir prático e ajustável: escolha o tamanho ideal e adapte conforme a necessidade do seu bebê.
Fabricação
própria e local
Pronta entrega
Despacho em 1 dia útil
Frete grátis
acima de R$400
Quem te atende
sou eu, Pauline!
O saco de dormir para bebê Arco-íris, foi desenvolvido para proporcionar sono tranquilo, confortável e seguro. Produzido com tecidos 100% algodão, forro em malha 100% algodão e enchimento em manta poliéster antialérgica e antibacteriana, oferecendo maciez e proteção, além de manter o bebê aquecido sem superaquecer, garantindo conforto térmico durante toda a noite.
O TOG 2.0 sem mangas, é indicado para quartos entre 19 °C e 21 °C, funcionando como uma alternativa segura ao edredom.
O zíper lateral com abertura integral (YKK) facilita na hora de vestir ou trocar a fralda, enquanto o protetor na extremidade evita contato com a pele do bebê. Conta ainda com botões de pressão nos ombros e redutor de tamanho nos modelos maiores.
| Tamanho do bebê | Entre 50 e 70cm (0-6 meses), Entre 70 e 90cm (6-24 meses) |
|---|---|
| Temporada | Inverno (similar ao edredom) |
| TOG | TOG 2.0 sem manga (Quarto de 19 – 21°C) |
| Mangas | Não tem |
| Cor | Rosa |
| Tecido | Moletinho – 100% algodão |
| Forro | Malha 100% algodão. |
| Enchimento | Manta poliéster antialérgica e antibacteriana. |
| Aviamentos | Botões de pressão no ombro Redutor de tamanho no ombro para os modelos 6-24 meses e 2-4 anos |
| Zíper | Com protetor de zíper na extremidade para não machucar. Lateral para não atrapalhar seu bebê. Com abertura integral para facilitar na hora de vestir ou de trocar a fralda. (Marca YKK, líder mundial e de excelente qualidade) |
| Lavagem | 30°C na máquina de lavar (Centrifugação 800 T/m). |
1 avaliação para Arco-iris
Você precisa fazer login para enviar uma avaliação.
O TOG ajuda a equilibrar 3 fatores na hora de dormir: a temperatura do quarto, a roupa do bebê e o modelo de saco de dormir.





















Laura Vilar (comprador verificado) –
Adoro sacos de dormir da Joli Mome, usei com meu filho e agora com minha filha. São fáceis de colocar, confortáveis e quentinho.